Наша новостная лента

Видеоролик об основах обязательного медицинского страхования

29.05.2018 в 10:51

Уважаемые посетители!

Предлагаем вашему вниманию видеоролик об основах обязательного медицинского страхования, подготовленный Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ставропольского края

 

Памятка для родителей. Детский травматизм в летний период

24.05.2018 в 10:14

Видеоматериалы по профилактике терроризма

10.05.2018 в 14:20

Терроризм

В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» в 2018 году созданы видеоролики по профилактике терроризма.

Просмотр роликов возможен по адресам:

Ролик «А вы знаете интересы своих детей»: https://youtu.be/ZajvSHNhkBw;

Ролик «Денежные переводы»: https://youtu.be/LxJHAyQlkOc;

Ролик «Сдаю квартиру»: https://youtu.be/6HOXEljQ4bw.

 

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/LVgA/PnpNKg7f2.

 

Права на указанные видеоматериалы принадлежат Правительству Ставропольского края. Разрешено копирование материалов в любом необходимом количестве экземпляров. Ссылка на правообладателя не обязательна

График работы выездной бригады врачей-специалистов в п. Белый Уголь на 2018 год

28.04.2018 в 11:50

 

В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи детскому населению города Ессентуки отдаленного района – п. Белый Уголь – ГБУЗ СК «Ессентукская ГДБ» организована работа выездной бригады врачей-специалистов для осуществления приема детей отдаленных территорий.

 

График работы выездной бригады врачей-специалистов в п. Белый Уголь на 2018 год

 

№ п/п

Специалисты

ФИО

Период

Время

1.

Ортопед

Хестанов С.Ю.

Нечетная неделя месяца, среда

13:00 – 14:00

 

Невролог

Кириченко М.С.

Нечетная неделя месяца, среда

13:00 – 14:00

2.

Ортопед

Хестанов С.Ю.

Четная неделя месяца, пятница

13:00 – 14:00

 

Невролог

Желтова Н.Л.

Четная неделя месяца, пятница

13:00 – 14:00

3.

Хирург

Босенко Б.Н.

Еженедельно, четверг

09:00 – 10:00

 

Проверьте уровень сахара в крови

15.02.2018 в 10:37

В рамках проекта «За здоровье» Министерства здравоохранения Ставропольского края эндокринологами разработана региональная профилактическая программа ранней диагностики сахарного диабета. С февраля 2018 года запланирован целый ряд мероприятий: не только повышение медицинской грамотности населения, мотивациии  его  на ведение здорового образа жизни, но и целый ряд  конкретных мероприятий.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Краевой эндокринологический диспансер» (ГБУЗ СК «КЭД»)  получило для передачи в районы 800 глюкометров с целью проведения скрининга населения на ранее выявление сахарного диабета. С этой же целью закуплены тест-полоски под глюкометры на сумму 1 415 000 рублей   для проведения 120000 исследований.    

На СГТРК «Ставрополье» 3 февраля стартовала первая передача «Школы Диабета»». Всего планируется  8 передач по субботам с 8:20 до 9:20 утра в программе «Национальный интерес».

Выезды бригад в составе «эндокринолог-хирург-офтальмолог» состоятся в г. Светлоград – 18 февраля, в г. Изобильный и ст. Новотроицкую – 18 марта; в районный центр Андроповского района село Курсавка – 15 апреля 2018 года. 

Проект «За здоровье» в Ставропольском крае: врач приходит к вам

14.02.2018 в 16:46

 За здоровье

На Ставрополье начался региональный проект «За здоровье». В течение года бригады врачей из краевых медицинских центров будут выезжать в территории, проводить осмотры и консультировать жителей.

Мобильные бригады будут формировать из специалистов региональных лечебно-профилактических учреждений, сотрудников Ставропольского государственного медицинского университета. В состав выездных групп будут входить врачи разных профилей. Они проведут анкетирование жителей, по результатам осмотра дадут консультации по сохранению здоровья.

При необходимости медики смогут направить пациентов на дополнительное обследование в краевые лечебные учреждения. Проект «За здоровье» охватит не только города. Опытные доктора побывают и в сельских территориях, в том числе отдалённых.

Выездные бригады будут формировать в соответствии с нуждами жителей на основе информации, которую передадут в Министерство здравоохранения края участковые терапевты, сообщает пресс-служба главы региона. 

Подробности реализации проекта рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Мажаров

Для чего нужен проект «За здоровье»?

Его главная цель — повысить качество жизни ставропольцев, помочь им предотвратить болезни или вовремя обнаружить проблемы со здоровьем.

Для каждого человека это возможность пройти обследование и проконсультироваться с высококлассными врачами в своём районе.

В чём суть проекта, как он будет работать?

В краевом центре сформируют бригады врачей и будут отправлять их в поездки по городам и сёлам края. В состав мобильных групп войдут специалисты краевых клинических больниц и диспансеров с привлечением сотрудников Ставропольского государственного медицинского университета, а также практикующих врачей.

Виктор Мажаров, министр здравоохранения Ставропольского края:

«Чем раньше врачи выявят болезнь, тем успешнее прогноз на лечение»

— У нас есть опыт работы выездных бригад, которые прицельно осматривали пациентов с подозрением на онкологию, — рассказал глава ведомства. — В итоге в Ставропольском крае увеличилось количество пациентов, у которых новообразования выявили на ранней стадии. Благодаря этому удалось снизить смертность от онкозаболеваний.

Какую помощь смогут получить ставропольцы?

В первую очередь, осмотр и консультации профильных специалистов, которых подчас не хватает в отдалённых территориях края. Бригады также оснастят оборудованием для анализов и исследований, которые можно провести быстро. Например: аппараты УЗИ, кардиографы, анализатор для проверки содержания сахара в крови. Специалисты проведут анкетирование, чтобы выявить риск развития заболеваний, по анализу крови определят у пациентов уровень сахара, холестерина. Каждому пациенту врачи мобильной бригады дадут советы: как сохранить здоровье, улучшить своё физическое состояние, предотвратить серьёзные болезни.

Как будут формировать бригады врачей?

На основе анализа информации, которая поступит от специалистов первичного звена (участковых терапевтов, фельдшеров). Доктора на местах лучше знают, какие специалисты больше нужны людям, где сложнее ситуация с заболеваемостью диабетом, где — с сердечно-сосудистыми болезнями.

Сколько будет действовать проект?

Первые выезды уже начались в январе и продолжатся до декабря 2018 года. Подробные графики с указанием места и времени будут опубликованы минздравом края.

Где побывают бригады?

Врачи будут ездить в города и сельские населённые пункты. По словам Виктора Мажарова, выездами краевых бригад будут охвачены все отдаленные территории края. При необходимости в одну и ту же территорию выезды могут осуществляться неоднократно.

Кто сможет участвовать в проекте «За здоровье» в качестве пациента?

Любой житель Ставропольского края. Врачи будут принимать и взрослых, и детей. Для осмотра маленьких пациентов планируют даже выделить отдельные бригады педиатров, которые направят в те точки края, где существует потребность.

Как попасть на консультацию мобильной бригады врачей?

Подробную информацию о приездах мобильных бригад проекта «За здоровье» будут знать участковые врачи в территориях. Возьмите с собой документы: паспорт, полис, результаты исследований.

 

(по информации портала pobeda26.ru)

Пройдите первичное онкологическое обследование в своем районе!

12.02.2018 в 10:27

Благотворительная акция «Рождественское чудо: свет добра»

24.01.2018 в 13:43

11 января 2018 года в ГБУЗ СК «Ессентукская городская детская больница» прошла благотворительная акция «Рождественское чудо: свет добра», организатором которой является строительная группа «Третий Мир».

В ходе проведения мероприятия священником и участниками акции, маленьким пациентам и их родителям были вручены иконы Святителя архиепископа Луки. Учреждению была подарена икона Вседержателя.

 

Ставрополье – территория здоровья

22.01.2018 в 10:38
С начала 2018 года в Ставропольском крае стартовал социальный проект «Ставрополье – территория здоровья». Цель проекта – реализация комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей края, профилактику, ведение здорового образа жизни, раннее предупреждение наиболее распространенных заболеваний.

Инициатором проекта выступили правительство Ставропольского края, министерство здравоохранения Ставропольского края. В его реализацию  вовлечены все звенья здравоохранения, от фельдшерско-акушерского пункта до специализированного краевого учреждения, органы государственной и муниципальной власти.

В рамках проекта «Ставрополье-территория здоровья» запланированы следующие мероприятия:

     – информационно-разъяснительная работа среди населения края путем издания и распространения листовок, плакатов, буклетов, проведение анкетирования населения, размещение на баннерах, общественном транспорте рекламной продукции, создание видеороликов по профилактике болезней системы кровообращения, профилактике инсультов, инфарктов, сахарного диабета, психических расстройств;

     – размещение, распространение материалов о здоровом образе жизни населения края с использованием средств массовой информации, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством организации "Школ здоровья" на базе медицинских организаций;

     – выпуск печатной продукции, наглядных пособий с целью отказа от вредных привычек, минимизации стрессовых воздействий на организм, подбора адекватной физической нагрузки и здорового рационального питания;

     – мониторирование информированности взрослого населения Ставропольского края о факторах риска возникновения основных неинфекционных заболеваний. К этой группе заболеваний отнесены болезни системы кровообращения, хронические респираторные, онкологические заболевания и сахарный диабет, являющиеся причинами в общей сложности 70 процентов причин смертности населения;

     – выездная работа онкологических бригад с проведением анкетирования как врачей с целью определения вектора обучения, так и населения для выявления предрасположенности к развитию опухолей с последующей обработкой анкет и выявлением круга лиц, которым необходимо проведение консультации и дополнительного обследования, разъяснение «сигналов онкологической тревоги» и принципов «онконастороженности» при оценке собственного здоровья, информирование пациентов и повышение санитарной грамотности посредством изготовления печатной продукции (буклетов, флаеров, анкет) для обеспечения выполнения тех задач, которые стоят перед выездной бригадой онкологов;

     – организация тестирования граждан в мобильном лечебно-профилактическом комплексе выездными диагностическими бригадами специалистов ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» с целью скрининга выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития;

     – активная выездная работа с использованием мобильных бригад, созданных в каждом лечебно-профилактическом учреждении Ставропольского края, направленная на посещение даже самых небольших населенных пунктов с целью повышения доступности медицинской помощи;

     – мероприятия, направленные на охрану здоровья подрастающего поколения, женского здоровья, включающие активную выездную работу , в том числе с привлечением мобильного диагностического комплекса ГБУЗ СК «Детская краевая клиническая больница», акция «Розовая ленточка» основной целью которой является информирование женщин о раке молочной железы, распространение информации о самодиагностике, направленной на выявление рака молочной железы на ранней стадии, информации о различных методах лечения, оказанием помощи при восстановлении и реабилитации.

Особенностью реализуемого проекта «Ставрополье-территория здоровья» станет максимально широкий охват профилактическими мероприятиями всего населения Ставропольского края, проведение мероприятий проекта в выходные дни, возможность использовать полученные результаты для коррекции мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения, профилактики заболеваемости и преждевременной инвалидизации, смертности граждан. Все это позволит нам сделать еще один уверенный шаг в сторону здоровья, к процветанию и благополучию нашего Ставропольского края

Осторожно, медицинские мошенники!

12.01.2018 в 10:35
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края предупреждает: в городе Ставрополе действуют медицинские мошенники.

Они звонят жителям города с предложением бесплатных диагностический услуг. По полису обязательного медицинского страхования или государственной программе псевдомедицинский центр предлагает пройти диагностику сердечно-сосудистых и других заболеваний. При обследовании пациента на «инновационном» оборудовании у него выявляются серьезные проблемы со здоровьем и незамедлительно предлагается дорогостоящее, зато «чудодейственное» лечение: заключается договор о платном медицинском обслуживании.

Опасность таких якобы медицинских центров – это не только финансовые убытки и кредиты, которые берут пациенты. Это ещё и вера в сомнительное лечение, из-за которого человек может отказаться от традиционного лечения или получить опасное для жизни осложнение.

Если вам звонят с предложением бесплатных медицинских услуг не из вашей поликлиники, проверьте работает ли эта медицинская организация в системе ОМС (список здесь) и есть ли у нее лицензия на осуществление медицинской деятельности. Прежде чем заключить договор об оказании платных медицинских услуг свяжитесь со своей страховой медицинской организацией по телефонам, указанным здесь или позвоните по телефону единого контакт-центра системы ОМС в Ставропольском крае 8-800-707-11-35 (звонок бесплатный). Специалисты проконсультируют вас и, если необходимо, помогут в организации обследования и лечения.

ТФОМС СК напоминает, что в поликлинике, к который вы прикреплены для обслуживания, возможно бесплатно пройти диспансеризацию или проконсультироваться у специалистов по полису ОМС. Также можно обратиться в центр здоровья, где вам или вашему ребенку будет проведено обследование экспресс-методами. Более подробную информацию о правах и обязанностях застрахованных лиц можно получить, обратившись к разделу «Застрахованным лицам».

 

Короткая ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~xe360