Наша новостная лента

Электронный полис ОМС можно оформить во всех пунктах выдачи полисов на территории края

24.08.2017 в 15:18

ТФОМС СК напоминает, что в Ставропольском крае ведётся выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования. Для оформления электронного полиса необходимо обратиться в офис страховой медицинской организации с заявлением, предъявить паспорт и СНИЛС, как и при оформлении полиса ОМС в форме бумажного бланка.

На сегодняшний день все пункты выдачи полисов ОМС, действующие на территории края, оснащены необходимым функционалом для выдачи полисов нового образца. С подробной информацией об адресах местонахождения, режиме работы и контактными телефонами пунктов выдачи полисов можно ознакомиться на официальном сайте ТФОМС СК в разделе «Реестры ОМС\Реестр страховых медицинских организаций».

Чип-модуль электронного полиса ОМС содержит изменяемые и неизменяемые данные. Неизменяемыми данными являются: номер полиса, фамилия, имя, отчество и пол застрахованного лица, его дата рождения и СНИЛС (для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до четырнадцати лет, иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии), а также срок действия полиса застрахованного лица. При необходимости изменения этих сведений потребуется перевыпуск электронного полиса.

Изменяемые данные содержат информацию о страховой медицинской организации, код территории, на которой застрахован гражданин и дату регистрации застрахованного лица в страховой медицинской организации.

Вместе с электронным полисом застрахованному лицу выдаётся письмо, содержащее краткие сведения о правилах обращения с электронным полисом, а также секретные коды PIN и PUK. Эти коды настоятельно рекомендуется сохранить. PIN - код понадобится в случае смены страховой медицинской организации, для подтверждения того, что информация вводится с согласия владельца полиса. PUK - код необходим для того, чтобы снять ошибку, возникающую в случае трижды неправильно введенного PIN - кода.

При утере PIN и PUK кодов доступ к изменению информации на электронном полисе обязательного медицинского страхования будет невозможен, тем не менее, полис не прекратит свое действие вплоть до момента, когда потребуется внести изменения.

Телефоны доверия

14.08.2017 в 17:30

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми на сегодняшний день является одной из самых тревожных среди социальных проблем.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей, обратиться на который можно бесплатно и анонимно:

1        2

 

По факту жестокого обращения с ребенком, при необходимости получения экстренной, консультативной, психологической и медицинской помощи Вы можете обратиться в медицинские организации Ставропольского края по телефонам: 
  • тел. (8652) 56-04-53, в круглосуточном режиме оказывается экстренное психологическое консультирование детей (законных представителей), которые перенесли физическое насилие (на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1»);
  • тел. (8652) 28-77-62, с 8.00 часов до 16.00 часов специалистами центра «Доверие» оказывается консультативная, психологическая помощь детям и подросткам, подвергшимся сексуальному насилию (на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер»);
  • тел. (8652) 77-61-16 с 8.00 часов до 15 часов 30 минут оказывается  консультативная помощь психиатром – наркологом; в вечернее время и выходные дни консультацию врача - нарколога можно получить по телефону: 77-51-50 (на базе государственного бюджетного учреждении здравоохранения «Краевой клинический наркологический диспансер»);
  • тел. (8652) 36-78-74 организовано экстренное консультирование населения в круглосуточном режиме (на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Территориальный центр медицины катастроф Ставропольского края»);
  • тел. (8652) 26-78-74 с 9.00 часов до 18.00 часов ежедневно, кроме  субботы и воскресенья можно получить необходимую информацию в Министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Другим важным направлением службы материнства и детства является профилактика абортов и профилактика отказов от новорожденных в родовспомогательных учреждениях Ставропольского края.

С целью профилактики абортов в Ставропольском крае во всех женских консультациях функционируют кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, где наряду с акушерами-гинекологами приемы ведут медицинские психологи, детские гинекологи, юристы.

Работа данных кабинетов способствует снижению общего числа абортов, сохранению репродуктивного здоровья женщин в Ставропольском крае, увеличению числа родившихся детей, а также предупреждению отказов от новорожденных в акушерских стационарах.

Беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которым нужна психологическая, медицинская, консультативная помощь могут обратиться в медицинские центры:
  • тел. (87934) 2-03-03 Центр поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе ГБУЗ СК «Родильный дом» города курорта г. Ессентуки, расположен по адресу: ул.Октябрьская, 460а. Режим работы с 8.00 часов до 18.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья;
  • тел. (87933) 33-08-01 Центр поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе ГБУЗ СК «Пятигорский родильный дом», расположен по адресу: пр. Калинина, 29. Режим работы с 9.00 часов до 16.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, (дежурный администратор тел. +79283366574, ежедневно с 8.00 до 18.00 часов);
  • тел. (8652) 75-20-63 Центр поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» города Ставрополя расположен по адресу: ул. Ломоносова, 5. Режим работы с 8.00 часов до 15.45 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Памятка для граждан, делающих выбор: бесплатные лекарства или денежная компенсация

10.08.2017 в 10:29

Предоставление государственной социальной помощи, в том числе получение лекарственных средств на льготных условиях, гарантировано государством. Чрезвычайно важно сделать правильный выбор формы такой помощи.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарственных препаратов, становится актуальным то, что денежной компенсации явно недостаточно.

Такая ноша для семейного бюджета может оказаться непосильной.

Это особенно касается больных, страдающих такими заболеваниями, как: сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочнокишечных заболеваний, онкологические заболевания и др. Средняя стоимость лечения больных такими заболеваниями составляет от 3 тысяч рублей и достигает порядка 100 тысяч рублей ежемесячно.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу ЕДВ и Вы, как это нередко случается, убедились, что такой выбор был неправильным, Вам необходимо знать: ВОССТАНОВИТЬ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Министерство здравоохранения Ставропольского края рекомендует отказавшимся от льготного лекарственного обеспечения не позднее 1 октября текущего года подать заявление в отделения Пенсионного фонда по месту жительства о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения.

Для граждан, которые получали медикаменты на льготных условиях в 2017 году и собираются получать лекарственную помощь далее, необходимости в подаче таких заявлений нет.

 

ПОМНИТЕ: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких.

Всероссийский фестиваль энергосбережения 2017 #ВместеЯрче

09.08.2017 в 10:30

1

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится в сентябре – октябре 2017 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс».  Цель Фестиваля – привлечение внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

С 1 августа по 22 декабря текущего года на сайте фестиваля www.вместеярче.рф пройдет акция по подписанию личной декларации бережного отношения к энергоресурсам. Каждый житель страны может присоединиться и пригласить принять участие в акции своих друзей через социальные сети. 

Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче в 2017 году пройдут по всей стране в сентябре – октябре текущего года. Официальный старт Фестиваля планируется 6-7 сентября 2017 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. 

Если вы хотите быть в курсе новостей первого масштабного фестиваля по популяризации культуры бережного отношения к энергоресурсам, присоединяетесь:

Сайт фестиваля: www.вместеярче.рф
Instagram: https://www.instagram.com/togetherbrightly/
Вконтакте: https://vk.com/club122854980
Facebook: https://www.facebook.com/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1…/

2

Фильм «Терроризм. За кадром»

18.07.2017 в 10:58

В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика правонарушений, терроризма и поддержка казачества» при участии антитеррористической комиссии Ставропольского края и краевого управления ФСБ в 2017 году создан документальный фильм «Терроризм. За кадром», основанный на реальных событиях в крае в период с 1991 года по настоящее время. Фильм наглядно демонстрирует печальные судьбы молодых людей, вставших на путь терроризма.

Общая продолжительность двух частей фильма - 60 минут.

Права на указанные видеоматериалы принадлежат Правительству Ставропольского края. Разрешено копирование материалов в любом необходимом количестве экземпляров. Ссылка на правообладателя не обязательна.

Просмотр фильма возможен по адресам:

фильм 1 - https://youtu.be/roqxbGBPNRs;

фильм 2 - https://youtu.be/9mVA5_Vh2jA.

Возможен также просмотр фильмов с сайта антитеррористической комиссии Ставропольского края - http://atk26.ru/novosti/126-06072017- 1.

Ссылка для скачивания - https://cloud.mail.ru/public/KHaz/scoZshDJt.

День защиты детей

01.06.2017 в 15:10

ГБУЗ СК «Ессентукская городская детская больница» отметила день защиты детей

День защиты детей

День защиты детей

День защиты детей

День защиты детей

День защиты детей

Жители Ставропольского края могут получить полис ОМС в электронной форме!

31.05.2017 в 16:59

Направляем информацию Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края о возможности получения полиса обязательного медицинского страхования в электронной форме

Подробную информацию Вы можете получить на сайте ТФОМС СК по адресу tfomssk.ru

Памятка для родителей «Детский травматизм в летний период»

26.05.2017 в 11:09

Предлагаем Вашему вниманию памятку для родителей «Детский травматизм в летний период»

ВНИМАНИЕ! Целевое обучение в медицинских образовательных организациях Ставропольского края

21.04.2017 в 16:12

ВНИМАНИЕ!

В период с 21 апреля 2017 года по 17 мая 2017 года в ГБУЗ СК «Ессентукская городская детская больница» проводится профориентационная работа среди выпускников общеобразовательных школ г. Ессентуки 2017 года с целью направления на целевое обучение в образовательные организации Ставропольского края, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего медицинского образования.

С вопросами обращаться в приемную ГБУЗ СК «Ессентукская городская детская больница»
или по телефону 6-37-82

ОПАСНО! ГРИПП

09.03.2017 в 11:28