Наша новостная лента

Дмитрий Медведев утвердил порядок определения численности застрахованных по ОМС лиц

26.11.2018 в 10:27

Необходимости в срочной замене полисов ОМС нет!

26.10.2018 в 16:36

Инсульт. Как помочь человеку

25.10.2018 в 16:48

Визит губернатора

03.09.2018 в 17:35

23.08.2018г. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Ессентукская городская детская больница» посетили губернатор Ставропольского края Владимиров Владимир Владимирович и министр здравоохранения Ставропольского края Мажаров Виктор Николаевич.

В период с 2016г. по 2018г. министр неоднократно посетил учреждение. Здание поликлиники и стационара не видели ремонта более 25 лет. По решению министра здравоохранения Ставропольского края в 2017г., поддержке губернатора и участия главы города учреждение вошло в программу по реализации укрепления  материально-технической базы лечебных учреждений, разработанную по поручению губернатора Ставропольского края. Владимиров Владимир Владимирович приезжал в г.Ессентуки, когда ремонт шел полным ходом. В этот визит он оценил масштаб перемен, отметил, что работы выполнены качественно и в срок.

 

Закаливание для ЛПУ

27.08.2018 в 15:00

 

«Здоровье гораздо более зависит

  от наших привычек и питания,

 чем от врачебного искусства».

 Джон Леббок,

британский биолог

 

Закаляйся бабка, закаляйся внучка!

 

  «История закаливания так же стара, как и сама история человечества, фактически закаливание это тот спасительный механизм, который дал возможность выжить древнему человеку - считает заведующая отделением спортивной медицины Ставропольского краевого специализированного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины (ГБУЗ СК «СКCЦ ЛФК и СМ»)Светлана  Станиславовна Попова. «Первые дошедшие до нас письменные упоминания о закаливании относятся к древнему Египту, где еще за 2500 лет до нашей эры применяли как холодные компрессы при лечении травм и переломов, так и в общеукрепляющих целях использовались регулярные воздушные и водные процедуры закаливания.  В древней Греции «отец медицины» Гиппократ в 4-5 веках до нашей эры особо ценил метод закаливания для укрепления здоровья и любил повторять что «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». Гиппократ также был одним из первых людей, рекомендовавших принятие солнечных ванн в оздоровительных и даже лечебных целях. В Риме же важнейшим средством закаливания служили бани (термы), в них находились и бассейны с холодной водой, и площадки для приема солнечных ванн, такие бани могли вмещать в себя до 3500 человек одновременно.Позднее появились и труды Абу-Али ибн Сины, более известного в Европе, как Авиценна. В трактате «Канон врачебной науки» он описывает метод правильного закаливания, предлагая начинать закаливания организма летом с водных процедур, и в строго дозированном количестве».

   Для здорового образа жизни очень полезно закаливание. Не так ли?  

«Совершенно верно. Закаливание позволяет использовать скрытые возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды. Закаливающие процедуры придают бодрость, улучшают настроение, делают человека более сдержанным, уравновешенным, повышают работоспособность и выносливость организма. Поэтому он легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. А главное заключается в том, что закаливание не лечит, а предупреждает болезнь».

   В таком случае нашим слушателям будет интересно узнать о правилах закаливания?

«Соблюдать надо следующие правила. Первое - системность. Закаливающие процедуры проводить ежедневно, можно 2 раза в день; в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Лучше всего, если закаливающие процедуры будут четко закреплены в режиме дня.  Второе правило - постепенность. Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Надо постепенно снижать температуру воздуха и воды.  И третье - вначале   следует обратиться к врачу, так как закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобрать метод закаливания, и посоветует, как его применять, чтобы предупредить нежелательные последствия».

    Вы только что сказали, что начинать   с купания в проруби нельзя. С чего же начинать при закаливании водой?

«Лучше начинать с обтирания кожи влажной варежкой из махровой ткани. В первые дни обтирания рекомендуется проводить водой, температура которой близка к температуре тела. В течение последующих недель следует понижать температуры воды на 2-3С каждые 7 дней.  Сначала обтирают руки, двигаясь от пальцев к плечам, затем грудь и живот круговыми движениями по часовой стрелке. Обтирания спины проводятся от середины позвоночника к подмышечным линиям, ноги – снизу-вверх, начиная от стоп. Каждое движение необходимо повторить два-три раза, при этом вся процедура займет не более 5 минут. И только после 4-5 недель систематических обтираний желательно перейти к обливанию водой. Начальная температура воды при обтирании и обливании в первые несколько недель равна +34С. Затем каждые 2 недели, постепенно надо снижать температуру воды на 2-3 градуса. Оптимальной будет температура +26 С и даже ниже. Начинают обливание в первые дни с нижней части тела, постепенно поднимаясь к плечам. По мере общего закаливания организма можно обливать себя всего сразу. Затем необходимо растереть кожу до порозовения. Если перед обливанием руки или ноги холодные - их заранее нужно разогреть несколькими физическими упражнениями. При   температуре воздуха   около 18С и правильно выбранной температуре воды, после обливания, кожа не должна становится бледной.  Сейчас самое время заняться закаливанием. Уже начало весны, а скоро лето, поэтому можно использовать малейшую возможность для купания в открытых водоемах».

   А можно ли проводить закаливание воздухом? Раньше даже в санаториях отдыхающие принимали воздушные ванны.

«Воздушные ванны полезны в любом возрасте: как новорожденному, так и пожилому человеку. Если вы будете с самого рождения кутать ребенка, создавать ему «оранжерейные» условия, то таким образом вы будете лишать «работы» его защитные механизмы. И тогда даже небольшой ветерок - уже угроза для ребенка, он оказывается беззащитным, и заболевает. Поэтому и следует тренировать терморегуляционный аппарат. Воздушные ванны проводятся в помещении, которое предварительно проветривалось, лучше, если это будет сквозное проветривание. Температура в комнате должна быть +20С с понижением в дальнейшем с помощью проветриваний до 15-16С. Продолжительность воздушных ванн первое время будет всего 4-5 минут, но дальше стремитесь постепенно увеличить это время до получаса. Когда эта температура будет освоена, можно выходить на более холодный открытый воздух. Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на здоровье и состояние нервной системы. Прогуливаться желательно не менее 1 часа, темп ходьбы выбирается индивидуально. Одеваться надо по погоде, желательна спортивная форма одежды. При   температуре окружающего воздуха 5-10 градусов и ниже, необходимо помогать своему организму, выполняя любые физические упражнения. Полезен бег, спортивная ходьба».

Но воздушные ванны можно совмещать и с солнечными. Как правильно проводить закаливание солнцем?

«Солнечные ванны широко использует каждый из нас в своей повседневной жизни, а особенно, если мы отдыхаем вблизи реки или на море. Здесь главное - чувство меры. Любые крайности вредны для здоровья.   Не забывайте надеть панаму или легкую кепку, желательно светлую. Лучшее время дня для солнечных ванн у нас на юге 8-11 и 17-19 часов. Первые   солнечные ванны нужно принимать не более 15 минут, особенно тем, кого светлая кожа. Постепенно увеличивая длительность солнечных ванн на 5-10 минут можно дойти максимум до 2-х часов, но при этом каждый час следует перерыв на 10-15 минут.

       Хочу добавить, чтоочень полезно хождение босиком. Зимой это можно делать в комнате, а весной и летом - около дома по дорожке, в саду по траве и песку (начиная с нескольких минут).  А закаленному человеку - даже осенью. Во время отпуска и отдыха на лоне природы попробуйте прогуляться ранним утром или поздним вечером босиком по росе.   Закаливание организма, независимо от того, в каком возрасте человек пришел к данному мудрому решению, даст замечательные результаты».                              27.08.18.                                                                                   Игорь   Долгошеев,

специалист по связям с общественностью

 ГБУЗ СК «СКЦМП» Игорь Долгошеев

 

Рабочий визит полномочного представителя Президента РФ

24.08.2018 в 09:19

21.08.2018 года с рабочим визитом в город Ессентуки прибыл полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников.
Полпред вместе с главой города Александром Некристовым посетили ГБУЗ СК "Ессентукская городская детская больница".
В 2016-2017 году проведен капитальных ремонт зданий стационара и поликлиники, обновлены коммуникации, отремонтирована кровля, фасады.
Заменено ограждение вокруг больничного комплекса. Благоустроена территория.
Высокий гость осмотрел отремонтированную поликлинику, благоустроенную территорию.

Открытие второго этажа здания поликлиники

17.08.2018 в 19:20

В ГБУЗ СК «Ессентукская городская детская больница» состоялось открытие второго этажа здания поликлиники.

В ноябре 2017 года учреждению были выделены средства из краевого бюджета на  проведение капитального ремонта зданий и сооружений, закрепленных за учреждением в установленном порядке на праве оперативного управления.

В результате проведенных работ наружная теплотрасса уложена подземной прокладкой в лотке, отремонтированы фасады зданий поликлиники и стационара, отремонтирована кровля здания поликлиники, выполнен ремонт ограждения территории больничного комплекса , осуществлен капитальный ремонт помещений 2-го этажа поликлиники и входная группа главного входа здания стационара. Также в процессе ремонта выполнена замена инженерных сетей и сантехнического оборудования. Осуществлено благоустройство прилегающей территории.

 

 В 2018 году на приобретение медицинского оборудования и мебели были выделены средства краевого бюджета.

 На выделенные средства приобретены: мобильный лестничный гусеничный подъемник для лиц с ограниченными возможностями, медицинская мебель для оснащения кабинетов приема врачей, кабинета физиотерапии, лаборатории учреждения.

 

Открытие игровых зон и детской комнаты

24.07.2018 в 17:26

24 июля 2018 года состоялось открытие игровых зон и детской комнаты для детей, находящихся на лечении в ГБУЗ СК «Ессентукская городская детская больница»,  – подарок Фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» и Благотворительного фонда «Детский мир».

Подарок вручали:

Президент фестиваля, заслуженный артист России, Эвклид Кюрдзидис,
Президент благотворительного фонда «Детский КиноМай» Евтушенкова Лидия Петровна,
Пиар директор группы компаний «Детский мир» Киселева Надежда,
Исполнительный директор благотворительного фонда «Детский мир» Морозова Эльмира Мебиновна,

В мероприятии приняли участие:

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Дроздецкая Ольга Алексеевна,
Заместитель главы города-курорта Ессентуки Попова Надежда Васильевна.
Участники кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ».

Завершил открытие еще один подарок  Благотворительного фонда - яркое веселое красочное шоу мыльных пузырей.

1 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

13   14

                                                               15

Как уберечь себя в условиях аномальной жары

29.06.2018 в 15:00

1. Минимизировать время пребывания под «открытым» солнцем:

Выходить из дома на улицу по возможности в ранние утренние часы до 10-11 часов утра, либо в вечернее время после 19 час. Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00 часов. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, использовать солнцезащитные кремы. Если же появление на солнце неизбежно, необходимо двигаться по теневой стороне, обязательно надевать головной убор.

Одеваться необходимо в легкую, светлую просторную одежду из натуральных тканей, которая не препятствует «дыханию» кожи и не приводит к перегреванию организма. Синтетическое белье создает «парниковый эффект» - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма.

В это время необходимо отказаться от обуви на высоких каблуках.

Обязательно захватите с собой ёмкость с водой, которой можно утолить жажду, либо нанести на открытые участки тела при перегревании.

 

2. Оптимизировать приём жидкости

Следует учитывать потерю влаги при дыхании и потоотделении (оба эти компонента будут усиливаться при повышении температуры), поэтому ориентироваться только на объём мочеотделения при оценке количества потерянной жидкости неверно! Таким образом, в жаркое время истинная потеря жидкости будет больше суточного количества выделенной мочи, следовательно, и объём принятой жидкости должен его превышать, дабы сохранить общий водный баланс. Итак, в течение суток в среднем следует принять до 2 литров жидкости. Потеря жидкости организмом приводит к сгущению крови и, как следствие, к увеличению риска тромбозов, что особенно опасно для больных с сердечнососудистой патологией. Лицам, страдающим сердечной недостаточностью (одышка, отёки) необходимо чрезвычайно внимательно следить за балансом между выделенной и принятой жидкостью!

Основное принятие пищи перенести на вечерние часы. Желательно в жару избегать приема жирной пищи. Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от "серьезных" продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение.

Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям. Не готовьте пищу впрок - те сроки годности, которые указаны на продуктах, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару. Не храните скоропортящиеся продукты вне зоны холода больше 4 часов.

 

3. Если вы ищите спасения от жары на водоёме, в лесу или на даче:

Откажитесь от физических нагрузок. Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Поэтому работу на даче и огороде придется отложить до установления более умеренной температуры или перенести на утреннее и вечернее время. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий. Не следует заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов С. Как можно больше времени проводить в тени, на солнце появляться только в головном уборе.

Не следует погружать в прохладную воду разгорячённое тело, особенно лицам с сердечно-сосудистой патологией,

Газированные напитки лучше исключить, в них много сахара, кроме того они вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается, а это мешает работе сердца. Также нужно исключить напитки, нарушающие теплообмен и повышающие потребность организма в жидкости - это кофе и алкоголь, к которому относится и пиво.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор кожи может привести к перегреву организма. Не боритесь дезодорантами c усиленным потоотделением на открытых участках кожи.

 

4. С какими болезнями быть особенно осторожными?

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если у вас гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт - ни в коем случае не работайте ни в душном доме, ни на даче. Вообще физическая активность в такую погоду вам противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать.

Помните, что в жару обостряются хронические заболевания. Если сможете - посоветуйтесь обязательно со своим врачом о профилактических приемах лекарств.

Если у вас стенокардия, обязательно положите в карман таблетку нитроглицерина. Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье. Помните, за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления.

Астматикам и язвенникам не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать как раз приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.

Жара - враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза, отслоение самой сетчатки.

Совет пожилым людям: самое лучшее время для работы на даче - до 11 часов утра (с перерывами). Далее - только отдых. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) - немедленно прервите работу. На этот день вы от нее свободны.

5. Что делать при солнечном или тепловом ударе?

Солнечные и тепловые удары случаются из-за резкого изменения давления в сосудах головного мозга.

Если рядом с вами кто-то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень, уложить, поднять ноги, чтобы кровь притекла к голове. Следите за тем, чтобы человек обязательно дышал. Следом немедленно вызывайте "скорую помощь".

Запомните: пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде, голова должна быть приподнята. Не забудьте положить ему на лоб влажный компресс, дайте свежей воды с ложкой соли. Противопоказаны алкоголь, напитки, содержащие кофеин (чай, кофе, какао).

 

 

Третья часть документального фильма «Терроризм. За кадром»

21.06.2018 в 12:39

Терроризм

В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» в 2018 году создана третья часть документального фильма «Терроризм. За кадром», основанного на реальных событиях в крае. Фильм показывает, какая потенциальная опасность грозит нашим сестрам, дочерям, о последующих трагедиях, изломанных человеческих судьбах.

Продолжительность фильма – 30 минут.

Права на указанные видеоматериалы принадлежат Правительству Ставропольского края. Разрешено копирование материалов в любом необходимом количестве экземпляров. Ссылка на правообладателя не обязательна.

Просмотр фильма возможен по адресу - https://youtu.be/TEHlFcu8Pt4.

Ссылка для скачивания - https://yadi.sk/i/6r2tHQrj3Xops8.

Возможен также просмотр фильма с сайта антитеррористической комиссии Ставропольского края - http://atk26.ru/novosti/228-16062018.